Генератор импульсов STG 1000

  • Генератор импульсов STG 1000

Портативный генератор высоковольтных импульсов

STG 1000 разработан компанией BAUR для применения в низковольтных сетях. Такой генератор используется для испытания кабелей, определения местоположения дефектов в виде участков высокого омического сопротивления жилы и повреждений изоляции различного рода. В генератор STG 1000 может быть установлен фильтр связи SIM-MIM, который позволяет использовать один из самых современных и эффективных методов предварительной локации дефектов кабеля - метод вторичного импульса (SIM)/мультиимпульсный метод (SIMMIM).

Принцип действия

Генератор формирует импульсное высокое напряжение, которое используется для пробоя кабеля в месте повреждения. Пробой вызывает импульсный электрический ток в месте повреждения кабеля, генерирующий электромагнитные и акустические волны, они распространяются от места повреждения. Эти волны улавливаются на поверхности земли приборами (рефлектометрами), предназначенными для точной локации мест повреждения по электромагнитным и акустическим колебаниям.

Описание и возможности

При предварительной локации дефектов кабелей генераторы STG 1000 используются как устройства прожига повреждения в кратковременном режиме и, совместно с рефлектометром, для определения расположения дефектов с высоким и низким сопротивлением в силовых кабелях. Генераторы содержат источник высокого напряжения, микропроцессор для управления формированием выходных сигналов и дисплеем, импульсные конденсаторы с повышенной защитой от внешних перенапряжений, разрядники с автоматическим и ручным запуском, встроенное разрядное устройство.

Микропроцессором можно задать одну из 5 предустановленных программ, или программу, заданную оператором и продолжительность процесса испытаний. Генераторы имеют режимы одиночных и повторяющихся импульсов. В генераторах вв импульсов используется автоматического меню, активизируемого высоковольтным выключателем. При переходе в другое меню включение высокого напряжения выполняется автоматически. Величина напряжения устанавливается дискретно через меню. Выбранный режим устанавливается автоматически.

После прекращения работы в режиме SURGE MODE автоматически активируются два раздельных устройства разряда — для кабеля и встроенного конденсатора, защищающего от перенапряжений. Высоковольтный выход снабжен защитой от обратного напряжения. Конструктивно генератор STG выполнен в переносном металлическом корпусе с откидными ручками, приспособленного для установки в 19-дюймовую аппаратную стойку. На передней панели находятся органы управления, жидкокристаллический дисплей с подсветкой, разъёмы и зажим заземления, встроенный отсек для кабелей. Панель управления имеет откидную крышку.